Принят закон о переносе выборов в Госдуму

3 июля 2015 года Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла закон, согласно которому выборы депутатов Госдумы седьмого созыва переносятся с первого воскресенья декабря 2016 года на третье воскресенье (18 число) сентября. Последующие выборы депутатов Госдумы, в соответствии с тем же законом, должны будут проходить также в третье воскресенье сентября.

Новый закон предусматривает для депутатов шестого созыва, которые не смогут переизбираться в седьмой созыв, сохранение по 4 декабря 2016 года гарантий неприкосновенности, выплаты вознаграждений и других гарантий, а также выплату единовременного денежного пособия, однако в нём ни слова нет о возможности участия непереизбиравшихся депутатов в законотворческой деятельности в этот период, например, о праве законодательной инициативы.

Проект закона «О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» был внесён депутатами Сергеем Нарышкиным, Владимиром Васильевым, Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым. За принятие закона в третьем чтении проголосовало 339 депутатов, против — 102.

Ранее, 17 июня участники круглого стола Комитета гражданских инициатив, посвященного выбору оптимальных дат голосования на выборах, назвали перенос выборов в Госдуму неконституционным. Против переноса выборов возражали и депутаты фракции КПРФ в Госдуме.

В связи с принятием законопроекта в первом чтении Совет Федерации обратился в Конституционный Суд с вопросом о допустимости сокращения сроков полномочий депутатов. 1 июля Конституционный Суд допустил возможность однократного, незначительного и заблаговременного сокращения сроков полномочий депутатов Госдумы действующего созыва.