ЦИК ознакомилась с отчётом по аномалиям на выборах

Центральная избирательная комиссия сообщила в своём ответе о том, что совместно с Санкт-Петербургской избирательной комиссией ознакомилась с отчётом общественной организации «Наблюдатели Петербурга» об аномалиях официальных данных по итогам голосования на выборах 2014 года в Санкт-Петербурге.

По словам заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева, сведения представленные в отчете уже были предметом обсуждения и анализа организаторов выборов, в том числе по проверке соблюдения порядка составления протоколов об итогах голосования. В результате Санкт-Петербургская избирательная комиссия инициировала внесение изменений в региональное законодательство и ЗакС принял закон № 309-49 от 3 июня 2015 года, расширивший перечень контрольных соотношений при работе по составлению протокола участковой комиссии об итогах голосования.

Ивлев считает, что изменения в законах о выборах губернатора и муниципальных депутатов Санкт-Петербурга будут дополнительной гарантией обеспечения избирательных прав граждан на территории города.

В июне 2015 года активисты общественной организации «Наблюдатели Петербурга» направили в ЦИК, Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии муниципальных образований города подготовленный ими отчет с анализом аномальных данных об итогах голосования, появившихся на сайте городской комиссии в сентябре 2014 года в ходе проведения губернаторских и муниципальных выборов.