Муниципальные выборы-2019: по пути открытости и гласности

Выборы депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований должны быть назначены не ранее чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования 8 сентября 2019 года, то есть в период с 9 по 19 июня 2019 года. На видеоконференции 10 июня 2019 года председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко настоятельно рекомендовал всем советам внутригородских муниципальных образований принять решение о назначении выборов 19 июня, а опубликовать его 24 июня. Такие согласованные действия помогут синхронизировать сроки проведения основных этапов более чем 100 муниципальных избирательных кампаний в Санкт-Петербурге в 2019 году.

Заседание СПбИК 11 июня 2019 года

Выборы депутатов муниципальных советов организуют избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО) или территориальные избирательные комиссии (ТИК) в случае возложения на них полномочий ИКМО. Формально говоря, Санкт-Петербургская избирательная комиссия (СПбИК) на муниципальных выборах обладает весьма ограниченными полномочиями.

На заседании 11 июня 2019 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия приняла ряд важнейших, и даже революционных (не смотря на их формально рекомендательный характер) решений, имеющих отношение к муниципальным избирательным кампаниям в Санкт-Петербурге в 2019 году.

Слухи о том, что СПбИК готовит «Рабочий блокнот ИКМО» — методический материал для комиссий, организующих муниципальные выборы ходили давно. Однако муниципальные выборы приближались, а «методички» все не было. На заседании 11 июня «Рабочий блокнот» был представлен и утвержден. Методические материалы доступны на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Вместе с «Рабочим блокнотом» комиссия утвердила также рекомендуемые для использования и утверждения комиссиями образцы заявления о согласии баллотироваться, сведений о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о счетах (вкладах) в банках, ценных бумагах, форму финансового отчета кандидата и форму протокола об итогах сбора подписей. Эти материалы, опубликованы на сайте СПбИК, создают условия для формирования единого порядка организации муниципальных избирательных кампаний и окажут несомненную помощь не только комиссиям, но и кандидатам и избирательным объединениям.

Еще один важный вопрос с запутанным названием «О первоочередных документах, связанных с выборами депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга шестого созыва, заверенные копии которых необходимо незамедлительно представить в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию» был внесен Алексеем Березиным в повестку дня прямо перед заседанием. Проектом решения предусматривалось сбор, аккумулирование и частичная публикация ряда решений, связанных с началом муниципальных избирательных кампаний, в том числе решений о назначении выборов, решений об утверждении схемы избирательных округов, о необходимом числе подписей в поддержку выдвижения кандидата, о формировании или возложении полномочий окружных комиссий, об утверждении форм документов и некоторые другие решения. Передача копий документов в СПбИК поручается председателям соответствующих ТИК. При этом СПбИК берется опубликовать на своем сайте все решения, имеющие отношение к своевременному и правильному осуществлению избирательных действий кандидатами и избирательными объединениями на этапе выдвижения и регистрации.

Обсуждение этого вопроса не было совсем гладким. Члены СПбИК Ольга Покровская, Николай Левшин, Дмитрий Краснянский, Екатерина Фесик, Олег Зацепа поддержали предложение Алексея Березина. Заместитель председателя СПбИК Алла Егорова высказала сомнение в необходимости сбора столь большого количества документов и возразила против размещения на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии. По мнению Аллы Егоровой, было бы достаточным разместить эти решения на сайте ИКМО. Алексей Березин возразил, указав на то, что необязательное для ИКМО, но опубликованное решение СПбИК о рекомендуемых формах документов может ввести кандидатов в заблуждение в том случае, если ИКМО утвердят формы документов, отличающиеся от рекомендуемых. Член СПбИК с правом совещательного голоса («Партия Роста») Павел Швец обратил внимание, что самостоятельных сайтов ИКМО сейчас нет — есть страницы на сайтах муниципального образования, которые администрируются самими муниципальными советами, и известно, что документы там размещаются зачастую несвоевременно и неполноценно. Член СПбИК Дмитрий Краснянский также поддержал проект решения: «Чем больше информации — тем лучше … Может быть создадим какой-то раздел отдельный для муниципальных выборов, будем туда загружать все, что у нас есть. Действительно, бегать по 109 сайтам — это умом тронуться можно. Лучше посмотреть в одном месте… Я здесь не вижу никакого вреда, а наоборот, только пользу». Екатерина Фесик отметила, что информация на сайте СПбИК пользуется большим доверием чем сведения, размещенные на сайтах муниципальных образований. «Чем больше информации — тем меньше вопросов будет к нам осенью».

Завершил обсуждение Председатель СПбИК Виктор Миненко: «Я считаю, что этот проект вносится [неразборчиво], с учетом того, как говорил Алексей Викторович [Березин] и Дмитрий Валерьевич [Краснянский], о том, что мы сейчас идем по пути открытости и гласности. И чем больше мы размещаем информации именно на нашем сайте — это приносит только пользу для партий и объединений, кандидатов и других заинтересованных. Совершенно справедливо напомнил нам Николай Николаевич [Левшин] о том, что Элла Александровна [Памфилова], работая здесь, в Санкт-Петербурге, в своей рабочей поездке — я тоже присутствовал, и мы вместе с ней проводили некую пресс-конференцию, отвечали на вопросы, там действительно поднимался этот вопрос о расширении географии нашей информации. Также я поддерживаю проект постановления.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия приняла решение единогласно.

Принятия такого решения давно добивались как общественная организация «Наблюдатели Петербурга», так и участвующие в выборах политические партии и потенциальные кандидаты. Вопрос неоднократно обсуждался на встречах с представителями СПбИК и ЦИК России. Централизованная публикация решений, связанных с выдвижением и регистрацией на муниципальных выборах обсуждалась с участием Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и представителей Санкт-Петербургской избирательной комиссии и и на «Круглом столе», проведенном «Наблюдателями Петербурга» 6 июня 2019 года.

Видео: Дмитрий Наумов